RPP Al Quran Hadis 1 Lembar Kelas XI MA Sesuai KMA 183
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
Nama Sekolah : MADRASAH ALIYAH NEGERI
Mata Pelajaran : Al Quran Hadis
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke : 1
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Materi : Hakikat Penciptaan Manusia
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran yang aktif dan kontekstual (Via Zoom atau Whatapps Grup), Peserta didik diharapkan mampu meyakini penciptaan manusia dan hakekatnya sebagai hamba Allah Swt, melaksanakan sikap disiplin dalam kehidupan keseharian, memahami kandungan QS al-Mu’minÅ«n (23):12-14 serta mampu menunjukkan perilaku orang yang memahami kandungan ayat dan hadis tentang hakikat penciptaan manusia..
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dalam aplikasi whatshapp group kelas dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas
- Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari QS al-Mu’minÅ«n (23):12-14.
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Orientasi Peserta didik pada masalah (Kegiatan Literasi)
Peserta didik menyimak tayangan gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas tentang QS al-Mu’minÅ«n (23):12-14
Mengorganisasi peserta didik (Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam gambar atau video/audio tersebut, sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik yang berhubungan dengan QS al-Mu’minÅ«n (23):12-14
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (whatsapp grup) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi terkait materi QS al-Mu’minÅ«n (23):12-14
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas tentang QS al-Mu’minÅ«n (23):12-14 dan kelompok lain menganggapinya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan melalui whatshapp group kelas tentang QS al-Mu’minÅ«n (23):12-14
c. Kegiatan penutup
- Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, sedangkan guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan secara individu.
- Peserta didik mengucapkan salam.
3. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi yang memuat aspek percaya diri, disiplin, kreatif serta kerja sama melalui google form yang dikirimkan melalui aplikasi whatshapp group kelas.
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda / Esai
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian : kinerja
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran
………………, Januari 2021
Mengetahui,
Kepala MA Negeri Guru Mata Pelajaran
………………………………... ………………………………...
NIP. NIP.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkapnya silahkan klik DISINI
Belum ada Komentar untuk "RPP Al Quran Hadis 1 Lembar Kelas XI MA Sesuai KMA 183"
Posting Komentar