RPP 1 Lembar Fikih XII Sesuai KMA 183 (Daring dan Luring)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA DARING
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Pertemuan Ke : 1
Materi : Konsep Ushul Fikih
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (whatshapp group kelas) peserta didik diharapkan mampu Meyakini pentingnya proses pengambilan hukum melalui Ushul Fikih, Mengajak orang lain meyakini pentingnya proses pengambilan hukum melalui Ushul Fikih, Menjalankan sikap rasa ingin tahu sebagai implementasi pemahaman konsep Ushul Fikih, Melaksanakan sikap rasa ingin tahu sebagai implementasi pemahaman konsep Ushul Fikih serta mampu menjelaskan Pengertian Fikih Dan Ushul Fikih
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dalam aplikasi whatshapp group kelas dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group kelas
- Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari Pengertian Fikih Dan Ushul Fikih.
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah (Kegiatan Literasi)
Peserta didik menyimak tayangan gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas tentang Pengertian Fikih Dan Ushul Fikih
Mengorganisasi peserta didik (Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam gambar atau video/audio tersebut, sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik yang berhubungan dengan Pengertian Fikih Dan Ushul Fikih
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (whatsapp grup) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi terkait materi Pengertian Fikih Dan Ushul Fikih
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas tentang Pengertian Fikih Dan Ushul Fikih Dan kelompok lain menganggapinya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan melalui whatshapp group kelas tentang Pengertian Fikih Dan Ushul Fikih
c. Kegiatan penutup
- Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, sedangkan guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan secara individu.
- Peserta didik mengucapkan salam.
3. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi yang memuat aspek percaya diri, disiplin, kreatif serta kerja sama melalui google form yang dikirimkan melalui aplikasi whatshapp group kelas.
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda / Esai
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian : kinerja
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran
………………, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala MA Negeri Guru Mata Pelajaran
……………………………… ………………………………
NIP. NIP.
Jika bapak/ibu berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkapnya silahkan klik DISINI.
Belum ada Komentar untuk "RPP 1 Lembar Fikih XII Sesuai KMA 183 (Daring dan Luring)"
Posting Komentar